392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове молодые юристы обсудили способы борьбы с кибербуллингом

В Тамбове молодые юристы обсудили способы борьбы с кибербуллингом

Дата публикации: 11 ноября 2021

10 ноября 2021 года состоялось очередное заседание Клуба молодого юриста. Встреча была посвящена виртуальной агрессии и преследованию в сети. На мероприятии присутствовал исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения АЮР Антон Бибаров-Государев.

«Мы каждый день слышим о том, что в сети возникают серьезные конфликты, которые перерастают во что-то большее. Не секрет, что стрельба в школах во многом связана с доступностью информационной среды. Часто люди, которые идут на преступление, становились жертвами виртуальной агрессии. Я не преувеличу, если скажу, что они вступали в конфликт с обществом. Общество их не воспринимало. Мне бы хотелось услышать вашу личную точку зрения по этому поводу», - сказал исполнительный директор - руководитель ТРО Ассоциация юристов России Антон Бибаров-Государев.

Перед участниками заседание выступила студентка Державинского университета Ульяна Макушкина. Она рассказала о кибербуллинге. В докладе говорилось о том, что согласно исследованию Brand Analytics, самое агрессивное поведение в русскоязычном интернете демонстрируют пользователи в возрасте 14–19 лет и 25–35 лет. Ульяна посоветовала не реагировать и не комментировать оскорбительные посты и не отвечать на обидные сообщения.

«Причинами кибербуллинга могут стать конфликты на почве национальных, политических и культурных различий или болезненного разрыва отношений. Люди травят друг друга из мести, злобы или зависти, не имея смелости высказать претензии в лицо», -  отметила Ульяна Макушкина.


Очередное заседание Клуба молодого юриста закончилось обсуждением услышанного. Участники мероприятия делились мнениями и рассказывали о том, как они справляются с проявлениями кибербуллинга.


«Сегодняшнее мероприятие было интересным. Я думаю, что эта информация будет полезна всем нам. Мне было интересно доносить до аудитории полезную и актуальную информацию, слушать мнения, обсуждать проблему, узнавать для себя что-то новое», - сказала Ульяна Макушкина.


Отметим, что Клуб организован Тамбовским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с отделом правовой информации библиотеки имени А.С. Пушкина и Содружеством молодых юристов в 2014 году. С тех пор заседания Клуба посетили более 400 молодых юристов. В настоящее время клуб едва ли не единственная площадка, где будущие юристы всех вузов региона могут дискутировать и обмениваться мнением по самым актуальным вопросам современности.