392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Юристы ТРО Ассоциации юристов России готовы помочь платформенно занятым

Юристы ТРО Ассоциации юристов России готовы помочь платформенно занятым

Дата публикации: 10 ноября 2021

В России стремительно растет число платформенно занятых. Это курьеры, таксисты, репетиторы и другие представители сферы услуг. Как отмечают в Центре стратегических разработок, к 2030 году число платформенных занятых в России составит от 5 до 15 млн человек. Зачастую такие работники оформляются как самозанятые или ИП. Некоторые вовсе работают без оформления. В ТРО Ассоциации юристов России обратили внимание на то, что платформенный занятый является абсолютно не защищенным. Им готовы помочь в рамках проекта «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«У таких работников нет ни оплачиваемых больничных, ни отпусков, они никак не застрахованы от различных рисков, связанных с их профессиональной деятельностью. В этом кроется проблема. В рамках проекта мы предусмотрели разнообразный набор средств и инструментов правовой защиты. Прежде всего, это бесплатные юридические консультации в пунктах приема в Тамбове и области», - сказал исполнительный директор - руководитель ТРО Ассоциация юристов России Антон Бибаров-Государев.

Вопрос пенсии для работников платформ также остается открытым. Самозанятый может увеличивать свой трудовой стаж только в том случае, если делает добровольные пенсионные взносы. Однако, исходя из данных исследования «Платформенная занятость в Росии-2021», самозанятые не спешат делать подобные отчисления. 77 % самозанятых, работающих в платформенной сфере, не осуществляют добровольные пенсионные взносы.

«Платформенная занятость переживает этап своего становления. Естественно, возникают вопросы. Это нормально. Мы видим свою задачу в создании механизмов защиты и восстановления прав таких работников», - сказал Антон Бибаров-Государев.


Бесплатную юридическую помощь можно получить как дистанционно, так и в специальных пунктах на базе центров правовой информации библиотек области. С их графиком можно ознакомиться на сайте ТРО Ассоциации юристов России. Консультацию также можно получить по телефону (4752) 42-24-29.