392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Какие последствия может иметь для работника интим на рабочем месте

Какие последствия может иметь для работника интим на рабочем месте

Дата публикации: 10 августа 2021
Законодательство не содержит понятия «секс в общественном месте», однако это не значит, что такие действия не влекут за собой каких-либо санкций. Важно, кто стал свидетелем и где именно всё происходило. На практике, застуканных за столь интимным процессе граждан в парках, на улицах, в подъездах и т.п., привлекают к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, то есть мелкое хулиганство. Штраф за такое нарушение — до 2500 рублей, но возможен и арест до пятнадцати суток.
Но если общественное место — территория детского сада или школы, либо свидетелями стали несовершеннолетние, то можно понести наказание за «совершение развратных действий» по статье 135 УК РФ. Тем не менее не всякий офис – это общественное место. Соответственно административная ответственность может не наступить, но при этом следует учитывать, что работодатель, заставший свои работников за исполнением так скажем «нетрудовых обязанностей», может привлечь их к дисциплинарной ответственности, объявив выговор или замечание.
Особенно отметим, что за совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка, несовместимого с продолжением профессиональной деятельности, возможна ответственность вплоть до увольнения по статье 81 части 1 пункта 8 Трудового кодекса Российской Федерации. Во всех остальных случаях увольнение по этой причине маловероятно и может быть оспорено в суде. Правда, если уже однажды уличенные за сексом на рабочем месте в рабочее время работники из этого не сделали никаких выводов и вновь попались, то могут быть уволены за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей если он имеет дисциплинарное взыскание (стать 81 часть 1 пункт 5 ТК РФ).
Никаких санкций в виде штрафов применяться в подобных случаях не должно. Лучше поговорить работодателю с такими сотрудниками с глазу на глаз и по возможности не предавать этот факт огласке. Ведь таким сотрудником может оказаться и вполне ценный работник, который после огласки может сам уйти от работодателя.
Материал подготовлен с использованием информационно-правовой системы ГАРАНТ в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.