392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Эксперт АЮР рассказал о выплатах за причиненный вред здоровью

Эксперт АЮР рассказал о выплатах за причиненный вред здоровью

Дата публикации: 01 июля 2021
Телеканалу «Россия 1» в программе «Утро России» исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев рассказал о возможностях получения выплат за причиненный здоровью вред.
В программе прозвучало предложение возложить обязанность по оказанию материальной поддержки пострадавшим из средств Фонда социального страхования, в котором бы предусматривались ежемесячные выплаты до полного выздоровления или же пожизненные в случае, если бы травма не подлежала реабилитации.
Бибаров-Государев не согласился с этим предложением:
- Следует говорить не о Фонде социального страхования, а скорее о создании нового фонда, который бы оказывал поддержку пострадавшим в такой трудной жизненной ситуации. Государство должно для себя решать, насколько ему важно участвовать в судьбе этих людей, потому что, если мы возложим обязательства по возмещению денежных средств на третье лицо, то не факт, что оно сможет выполнить эти обязательства в полной мере.
Кроме этого, эксперт рассказал о сложившейся практике возмещения вреда и назначения утраченного заработка в случае утраты заработной платы пострадавшим.
- Практика возмещения на данный момент существует и достаточно четко регулируется. При этом следует различать моральный вред и возмещение заработка, поскольку это разные вещи, отметил Антон Петрович.
Также Бибаров-Государев дал совет гражданам, попавшим в похожую жизненную ситуацию.
- Следует внимательнее отнестись к медицинским документам, которые получаете, к их содержанию. Имеет значение описание общего состояния пострадавшего в момент его поступления после получения какой-либо травмы, фиксирование точного времени и места, также тщательное заполнение сопровождающих документов.
Узнать больше можно по ссылке.