392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Подтверждение предпенсионного возраста при диспансеризации

Подтверждение предпенсионного возраста при диспансеризации

Дата публикации: 08 апреля 2021
В соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка:
- до достижения 40 лет - на 1 рабочий день один раз в 3 года;
- с 40 лет до достижения предпенсионного возраста - на 1 рабочий день 1 раз в год;
- достигшие предпенсионного возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, - на 2 рабочих дня 1 раз в год.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. Дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.
При этом обязанность работника представлять подтверждение соответствия возраста предпенсионному возрасту ТК РФ не предусмотрена.
Работодателю при определении предпенсионного возраста предложено ориентироваться на приложение 6 к Закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Однако напомним, что статус предпенсионера привязан к возрасту выхода на пенсию по старости, который может варьироваться в зависимости от множества обстоятельств.

Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.