392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Гарантии одиноким матерям в трудовых отношениях

Дата публикации: 16 апреля 2021
Одинокой матерью в трудовых отношениях считается женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности, то есть воспитывающая ребенка без отца. Это, например, случаи, когда отец ребенка:
- умер;
- лишен родительских прав;
- ограничен в родительских правах;
- признан безвестно отсутствующим;
- признан недееспособным (ограниченно дееспособным);
- по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.
Такая позиция сформулирована в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».
Трудовые гарантии одиноким матерям предусмотрены в статьях 259, 261 Трудового кодекса Российской Федерации.
1. Только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по медицинским показаниям, одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет, могут:
- направляться в служебные командировки;
- привлекаться к сверхурочной работе;
- привлекаться к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
2. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет при условии отсутствия нарушения трудовой дисциплины со стороны женщины или факта ликвидации организации (сокращения численности штата).
Также есть налоговая льгота. Согласно статье 218 Налогового кодекса Российской Федерации одинокая мать имеет право на удвоение стандартного налогового вычета на ребенка.
Вышеуказанные трудовые и налоговые гарантии не имеют привязки к размеру дохода семьи. Они предоставляются всем одиноким матерям.

Материал подготовлен с использованием информационно-правовой системы ГАРАНТ в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.