392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Оказание бесплатной юридической помощи обсудили в администрации области

Оказание бесплатной юридической помощи обсудили в администрации области

Дата публикации: 30 апреля 2021

29 апреля состоялось очередное заседание оргкомитета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, правового информирования, просвещения и повышения правовой культуры населения Тамбовской области.
Участники заседания подвели первые итоги реализации многостороннего соглашения «О взаимодействии и перенаправлении получателей бесплатной юридической помощи в системе бесплатной юридической помощи».
Как отметил первый заместитель главы администрации области Олег Иванов,  несмотря на тяжелую эпидемиологическую  ситуацию в прошлом году, участники соглашения продолжали эффективно взаимодействовать друг с другом, оказывали бесплатную юридическую помощь населению, проводили мероприятия по правовому просвещению и информированию населения.
Владимир Стромов, председатель Исполкома Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России также принял участие в работе оргкомитета. В ходе выступления Владимир Юрьевич подчеркнул: «В 2020 году Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России на фоне повсеместных ограничений также было вынуждено на время приостановить личный прием граждан, но при этом оказание юридической помощи в других форматах не прекратилось, а наоборот усилилось».
Действительно у тамбовчан сохранилась возможность оставить вопросы онлайн через разделы официального сайта Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, портала Пенсии-по-новому.рф и Правильная-школа.рф. Осуществлялись консультации по телефону организации, обеспечена работа «горячей линии» по трудовым правам.
Член Совета ТРО Ассоциации юристов России Александр Турецких отметил, что в 2021 году Тамбовская область вошла в число десяти пилотных регионов по реализации проекта по созданию Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Тамбовская область планирует подключиться к проекту во втором полугодии этого года.
Главная цель нового интернет-ресурса - обеспечение доступности бесплатной юридической помощи и повышение уровня правовой грамотности населения. Правовой портал объединит на одной платформе инновационные программные продукты, предназначенные для правового информирования граждан и оказания им правовой помощи.
Члены оргкомитета по итогам заседания договорились, что взаимодействие между участниками системы бесплатной юридической помощи в дальнейшем будет расширяться.