392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Вебинар «Семья и труд» состоялся в ТРО Ассоциации юристов России

Вебинар «Семья и труд» состоялся в ТРО Ассоциации юристов России

Дата публикации: 24 апреля 2021
Тамбовское реготделение Ассоциации юристов России 23 апреля 2021 года продолжило серию просветительско-правовых вебинаров на площадке Zoom. Руководитель проекта «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» Денис Масликов осветил основные вопросы взаимодействия на практике таких категорий как «семья» и «труд». Участие в вебинаре приняло более 20 жителей области.
Денис Масликов в своем выступлении рассказал слушателям о правовом регулировании труда работников с семейными обязанностями.
«Мало кто обращает внимание на особенности регулирования труда семейных людей, а они на самом деле существуют, - говорит Денис Михайлович. - Лица с семейными обязанностями имеют право на график работы, отличающийся от режима других работников организации. Речь идет, прежде всего, об установлении по заявлению сотрудника неполного рабочего дня, смены или неполной рабочей недели, правда оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени, - подчеркнул юрист в ходе вебинара.
Также участникам вебинара напомнили, что лицам с семейными обязанностями установлены особые гарантии при расторжении трудового договора. В ряде случаев, в том числе при сокращении штата, трудовой договор с ними не может быть расторгнут по инициативе работодателя.
«Прекрасное мероприятие, актуальная информация и самое главное – удобный формат ее получения. Получать новые знания и комментарии специалистов в режиме реального времени, можно не выходя из дома», - отметил в благодарственном письме участник мероприятия Дмитрий Безбородов.
Добавим, что вебинар состоялся в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» с использованием информационно-правовой системы ГАРАНТ при поддержке Фонда президентских грантов.