392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Общественной палате обсудили «Золотой стандарт» по наблюдению за выборами

В Общественной палате обсудили «Золотой стандарт» по наблюдению за выборами

Дата публикации: 17 апреля 2021

На площадке Общественной палаты Тамбовской области 15 апреля 2021 года прошло заседание регионального штаба по наблюдению за выборами. Главной темой заседания стало обсуждение так называемого «Золотого стандарта» – документа, определяющего исполнение законодательства на избирательных участках до и во время голосования.
- «Золотой стандарт» – это не просто документ. В совокупности с подготовкой наблюдателей он является важным инструментом для всего общественного наблюдения в ходе голосования, - говорит Исполнительный директор – руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Бибаров-Государев. - Для этого необходимо актуализировать существующий «Золотой стандарт» с учетом изменений в законодательстве. А для самих наблюдателей подготовить алгоритмы реагирования на внештатные ситуации, которые могут произойти на участке в ходе голосования, - добавил Антон Петрович.
- Особое внимание в новой редакции стандарта необходимо обратить на стадию подсчета голосов, - высказал свое мнение член Ассоциации юристов России Ольга Плотникова, - на этом этапе возникали правовые коллизии, требующие пристального изучения.
Выработанные предложения будут направлены в Общественную палату Российской Федерации, экспертам которой в ближайшее время предстоит обобщить опыт регионов и подготовить актуальную редакцию «Золотого стандарта».