392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов Владимир Стромов о высшей школе

Председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов Владимир Стромов о высшей школе

Дата публикации: 01 апреля 2021

Председатель Исполкома Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов в эфире ГТРК «Тамбов» рассказал о своём видении развития высшей школы.
Владимир Юрьевич отметил, что на протяжении последних десяти лет система высшего образования претерпевает постоянные изменения.
«Мы  видим, как система реформируется, и реформы не останавливаются - они продолжаются и сегодня. Мы живём в мире скоростей», - сказал Владимир Стромов.
При этом основная задача вуза – сохранить в регионе лучшую молодёжь – не меняется. По мнению Владимира Юрьевича, альма матер должна давать, в первую очередь, возможность студентам, которые приходят в университет, прикоснуться к мировым исследованиям.
- Сегодняшние технологии дают такую возможность. Глобальная цифровизация - современный тренд не только в образовании, но и во всех сферах жизни. Если к нам приходит талантливая молодёжь, значит, мы интересны, - говорит Владимир Юрьевич.
Среди приоритетных задач современного университета Владимир Стромов выделяет развитие научно-исследовательского направления, которое затрагивает и техническую, и гуманитарную стезю.


На качество образования также влияет возможность получения дополнительных знаний: как в своей специальности, так и в других. На это оказывает влияние индивидуальная образовательная траектория.
- Это тренд, который нам задаёт европейская, в какой-то части, американская высшая школа. По-разному к этому можно относиться, но, на мой взгляд, не стоит преувеличивать значимость такого подхода к повышению качества образования. С другой стороны, мы сегодня должны научиться, наряду с традиционной образовательной программой предоставить некий банк курсов дополнительных, в том числе, онлайн-курсы зарубежных вузов. Это существенно расширит возможности студентов в получении дополнительных знаний.
Подобный подход действует в одной линии с принципами развития Державинского университета:  лидерство, открытость,  уважение к личности, добросовестность и бережливость.