392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Руководитель аппарата ТРО АЮР принял участие в Первом электоральном экспертном форуме

Руководитель аппарата ТРО АЮР принял участие в Первом электоральном экспертном форуме

Дата публикации: 29 марта 2021
26 марта в Москве завершился Первый электоральный экспертный форум. Финальная дискуссия ознаменовалась обсуждением важности для эксперта уметь отвечать на информационные атаки, отличая фейки от объективной информации. Одним из участников форума стал Антон Бибаров-Государев, эксперт НОМ, исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России.
- К сожалению, уже сейчас следует признать, что вся федеральная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет сопровождаться появлением огромного количества фейков и прочей недостоверной информации, и задача НОМ – подготовить экспертов, которые смогут отвечать на такие атаки, оперируя авторитетным, подкрепленным фактами, мнением, - оценивает важность форума Антон Петрович. Отдельная волна фейков, отметил эксперт, ожидает регионы, где будет применяться дистанционное электронное голосование.
Эксперты также обозначили потребность в анализе и независимой оценке избирательных кампаний самого разного уровня, в том числе и муниципального, на котором уже сейчас кандидаты и партии начинают вести свою борьбу.
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что в условиях обостряющейся политической конкуренции необходимо расширять пул экспертов и включать в их ряды просвещённых думающих людей.
«Мы в НОМ анализировали недавние муниципальные кампании и зафиксировали активизацию партий, что, на наш взгляд, может свидетельствовать о нарастании конкуренции к предстоящим выборам в Госдуму», - рассказал Брод, отметив, что эксперту важно максимально погружаться в информационный поток, чтобы иметь возможность делать объективный анализ.
Модератор дискуссии член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова также подтвердила, что на сегодняшний день инфраструктура общественного и экспертного наблюдения сформирована полностью.
Отметим, что ранее Антон Бибаров-Государев, выступил экспертом первого этапа проекта подготовки наблюдателей и принял участие в проведении цикла межрегиональных семинаров по обучению региональных преподавателей из 23 субъектов Российской Федерации, которые в следующие несколько месяцев будут обучать общественных наблюдателей за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 2021 году.