392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов провело вебинар о труде дистанционных работников

ТРО Ассоциации юристов провело вебинар о труде дистанционных работников

Дата публикации: 04 марта 2021
Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России 1 марта 2021 года провело вебинар на тему «Труд дистанционных работников».
В России 1 января 2021 года вступил в силу закон об удаленной работе, об основных нюансах которого поговорили в рамках онлайн-встречи.
«Принятие закона было обусловлено пандемией коронавируса и необходимостью адаптации законодательства под текущие реалии и потребности. Многие работодатели из-за распространения COVID-19 были вынуждены перевести своих сотрудников на удаленку. При этом каждый руководитель определял порядок по своему усмотрению. Принятый закон защищает дистанционных работников от возможного «самоуправства» и обеспечивает соблюдение их трудовых прав», - говорит руководитель проекта «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» Денис Масликов.
В ходе вебинара Денис Михайлович разобрал нюансы заключения договоров с работниками на удаленке, варианты оформления трудовых книжек, рассказал о режиме рабочего времени и отдыха, осветил вопросы охраны труда при дистанционной занятости.
Вебинар состоялся на площадке Zoom, предоставленной Ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант».
Добавим, что обсуждение состоялось в рамках проекта «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области», поддержанного Фондом президентских грантов.