392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Член Ассоциации юристов России рассказал молодежи об ответственности за экстремизм

Член Ассоциации юристов России рассказал молодежи об ответственности за экстремизм

Дата публикации: 20 февраля 2021
В Тамбове 18 февраля 2021 года в ТГУ имени Г.Р. Державина прошло просветительское занятие для молодежи, посвященное теме «Асоциальное поведение и формы его проявления».
Эксперты и молодые люди привели примеры девиантных поступков и поговорили об  ответственности за них. Речь шла о противозаконной деятельности запрещенных организаций, которые часто вербуют молодых, ответственном поведении в сети и жизни.
Член Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, адвокат Артем Воробьев в своем выступлении отметил, что  противоправные деяния неминуемо влекут за собой наказание, и юный возраст тут не спасет.
«И речь не только о статьях за «репосты». К примеру, участились случаи так называемого «телефонного терроризма», где фигурируют молодые люди. Когда в отдел полиции поступает звонок с информацией об угрозе жизни и здоровью граждан, правоохранители обязаны проверить его. Привлекаются огромные средства, в действие вводятся специальные силы для устранения и предотвращения актов терроризма. Подобная «шутка» не сулит ее автору ничего хорошего: ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма серьезная: вплоть до лишения свободы», - подчеркнул Артем Воробьев.
Кроме того, на встрече обсудили, как предотвращать асоциальное поведение в молодежной среде.
В ходе занятия свои мнения по этому вопросу высказали начальник отдела по противодействию терроризму аппарата главы администрации области Юрий Смольянинов, председатель общества «Знание» Валентина Смагина, заведующая кафедрой общей и клинической психологии Педагогического института ТГУ имени Г.Р. Державина Татьяна Юрьева, заместитель директора спортивного клуба Державинского университета Александр Рыбин.