392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В штаб по общественному наблюдению на выборах в Тамбовской области вошли члены АЮР

В штаб по общественному наблюдению на выборах в Тамбовской области вошли члены АЮР

Дата публикации: 27 февраля 2021

25 февраля в Общественной палате Тамбовской области состоялось открытие регионального общественного штаба по наблюдению на выборах в 2021 году.
В его состав вошли члены областной Общественной палаты, эксперты, юристы, лидеры общественного мнения. В состав также вошли члены Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев и Ольга Плотникова.
- Организация независимого наблюдения – основа легитимности избирательной кампании и ее результатов, - говорит Антон Бибаров-Государев. – Очевидно, что только создание атмосферы предельной открытости и прозрачности выборов минимизирует риски их делигитимизации и не оставит шанса профессиональным «дискредитаторам» выборов, - отметил Антон Петрович.
Основная задача общественного штаба - подготовка и координация общественных наблюдателей, сбор и распространение информации о ходе голосования, организация независимого наблюдения на избирательных участках.
В Тамбовской области будут работать около двух тысяч наблюдателей. Как отметила руководитель штаба Татьяна Казакова, все они должны владеть тонкостями избирательного процесса и быть компетентны.
- Общественное наблюдение позволит обеспечить свободу волеизъявления жителей региона и прозрачность избирательного процесса. Сформированный пул наблюдателей пройдёт обучение. Наши наблюдатели смогут своевременно реагировать на возможные нарушения и фейковые сообщения, которых бывает очень много, - рассказала Татьяна Казакова.
Напомним, в 2021 году на территории региона пройдут выборы в Государственную Думу, областную Думу, а также 14 избирательных кампаний муниципального уровня, включая две кампании по довыборам в Тамбовскую городскую Думу.