392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Общественные штабы будут сотрудничать со всеми конструктивными силами по обеспечению чистоты выборов

Общественные штабы будут сотрудничать со всеми конструктивными силами по обеспечению чистоты выборов

Дата публикации: 23 февраля 2021

На этой неделе в Пермском крае, Псковской, Костромской, Тамбовской, Вологодской, Брянской и Ярославской областях пройдут пресс-конференции, посвящённые открытию общественных штабов по наблюдению за предстоящими выборами. Представители штабов рассказали, что они открыты к сотрудничеству со всеми конструктивными объединениями и партиями, чья цель – обеспечить независимое наблюдение за выборами, а также соблюдение законности всех процедур. В состав общественных штабов вошли эксперты НОМ, члены региональных общественных палат, а также представители ведущих общественных объединений.
Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова, к открытию общественный штаб полностью готов: утверждён его состав и ключевые направления работы.
«Пресс-конференция с участием представителей СМИ запланирована на 25 февраля. Основной костяк общественного штаба составляют представители Общественной палаты региона, вместе с тем к работе мы привлекаем экспертов НОМ, представителей академической среды и некоммерческих организаций. На публичном открытии штаба на следующей неделе мы ожидаем в качестве участников ведущие СМИ региона, а также руководителей политических партий. В рамках работы штаба мы будем ещё теснее взаимодействовать с ними», - сообщила Татьяна Казакова.
Общественная палата планирует привлечь наблюдателей как со своей стороны, так и со стороны разных политических партий и кандидатов.
«Вся информацию о возможных нарушениях и проблемных случаях в ходе голосования будет тщательно проверяться. На прошедших выборах верификация всех поступающих сообщений о возможных нарушениях проводилась достаточно оперативно. Большая заслуга в этом общественных наблюдателей – беспристрастных и объективных свидетелей всего происходящего на избирательных участках, - отмечает эксперт Независимого общественного мониторинга, исполнительный директор – Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.
В Тамбовской области пройдёт большое число избирательных кампаний, и в том числе от общественного наблюдения будет зависеть обеспечение свободного волеизъявления жителей региона и чистота избирательного процесса.