392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Определены призеры и победитель турнира LEXCYBERCUP II

Дата публикации: 22 февраля 2021
19 февраля в стенах Малого музея Ф.Н. Плевако студенты Института права и национальной безопасности Державинского университета завершили турнир по киберспорту LEXCYBERCUP II, проводимой на консоли Xbox One в игровой дисциплине FIFA 20. Турнир был организован Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с Институтом права и национальной безопасности, а также Тамбовской региональной общественной организацией «Содружество молодых юристов». Это уже второй подобный турнир. Главными фаворитами считались Андрей Чекалов и Илья Крохин, взявшие в прошлом розыгрыше «серебро» и «бронзу». Победитель прошлого турнира Сергей Кочуков перешел в штаб оргкомитета турнира.
 



Неделей ранее была сыграна основная масса матчей группового турнира и во второй игровой день решались последние путевки в четвертьфинал турнира. Неожиданно для всех на второй игровой день не смог явиться Илья Крохин, но наряду с Андреем Чекаловым вырисовывались новые лидеры, которые должны были составить ему конкуренцию в борьбе за первое место.
По окончанию группового турнира в четвертьфинал вышли:
- Андрей Чекалов (2 курс, бакалавриат, «Барселона»);
- Андрей Малахов (1 курс, бакалавриат, «Ливерпуль»);
- Алексей Третьяков (3 курс, СПО «Правоохранительная деятельность», «Реал»);
- Денис Грицай (1 курс, специалитет «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Боруссия»);
- Артем Межуев (2 курс, бакалавриат, «Атлетико»);
- Антон Бирюков (1 курс, бакалавриат, «ПСЖ»);
- Владислав Пенясов (1 курс, специалитет «Судебная и прокурорская деятельность», «Наполи»)
- Данила Николюкин (3 курс, СПО «Правоохранительная деятельность», «Пьемонте»).
На этой стадии сошлись противники, которые в большинстве своем были друг другу знакомы. «Барса» Чекалова, решив все вопросы в первом матче, по итогам двухматчевого противостояния прошла «Ливерпуль» Малахова. «ПСЖ» Бирюкова уверенно обыграло «Атлетико» Межуева. В очном и интригующем противостоянии СПО «Реал» Третьякова с «камбэком» прошел «Пьемонте» Николюкина. А «Наполи» Пенясова, считавшееся одним из претендентов на пьедестал, неожиданно потерпело заслуженное по игре поражение от «Боруссии» Грицая. Таким образом, определился состав участников «Финала четырех».
 



Заключительный этап турнира, «Финал четырех» проходил в формате группы, где все финалисты сыграли матчи между собой. Так сложилось, что призовые места распределялись в третьем туре. Фактически за третье место играли «Реал» Третьякова и «Боруссия» Грицая, где сильнее оказались первые. За первое место играли «Барселона» Чекалова и «ПСЖ» Бирюкова. Оба одержали на финальной стадии по две победы, где Бирюков уже успел упрочить свой статус одного из фаворитов и наравне конкурировать со своим оппонентом. В первом тайме игроки обменялись голами. Большая часть второго тайма была под контролем ПСЖ, что должно было закончиться забитым мячом. Но в самом вероятном эпизоде вратарь «Барселоны» достал тяжелейший мяч из-под перекладины после грамотно организованной атаки ПСЖ, завершившейся ударом головой в створ. Тут же «Барселоне» Чекалова удалось завладеть мячом и реализовать один из немногих моментов, имевших место во второй половине итоговой встречи. Концовку матча Чекалов не отдавал мяч и спокойно довел дело до победного. Народная футбольная мудрость не врет: «Не забиваешь ты, забивают тебе».
«Турнир выдался шикарным, получил огромное удовольствие в том, что принял в нем участие, все участники показали себя очень достойно, была борьба в каждом матче. Так же хотелось бы поблагодарить организаторов. Буду ждать следующей турнир с нетерпением», - поделился своими впечатлениями Антон Бирюков.
Организаторы поздравляют Андрея Чекалова с заслуженной победой. Его команда ни дала ни шанса усомниться в его стремлениях к первому месту. Желаем Андрею такой же стабильной игры и расчетливой тактики и в киберспорте, и, особенно, в образовательном процессе.