392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Как влияют переносы выходных в связи с праздниками на ежегодный отпуск

Как влияют переносы выходных в связи с праздниками на ежегодный отпуск

Дата публикации: 28 октября 2020

Член Ассоциации юристов России Ирина Максимова рассказала как влияют переносы выходных в связи с праздниками на ежегодный отпуск. Для ежегодных оплачиваемых отпусков, которые пришлись на период перенесенных выходных дней, нет каких-то специальных правил расчета. Поэтому, определяя дату окончания отпуска, нужно руководствоваться исключительно общими принципами. И здесь следует учитывать следующие правила. Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) переносятся только выходные. Праздники никогда не переносятся на другие дни и всегда остаются таковыми. Согласно статье 120 ТК РФ только праздники никогда не включаются в число дней отпуска. Все выходные и рабочие дни всегда включаются в уже начавшийся отпуск, исчисляемый в календарных днях.
Таким образом, нерабочий праздничный день, приходящийся на период отпуска, не включается в число дней отпуска, даже если совпадающий с ним или примыкающий к нему выходной перенесен на другой месяц.
Следует учитывать еще одну особенность перенесенных выходных: использование одного из дней отпуска в «бывший» выходной не обязывает работника трудиться в тот день, на который выходной перенесен.
Кстати еще в июне 2014 года Роструд подтвердил, что день, ставший выходным в результате переноса, учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.