392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Минтруд ответил на очередные вопросы о составлении графика отпусков

Минтруд ответил на очередные вопросы о составлении графика отпусков

Дата публикации: 10 декабря 2020
Опубликовано Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 декабря 2020 г. № 14-2/ООГ-17783 "Об оформлении графика отпусков". В письме указано, что трудовое законодательство не содержит положения об обязательном указании в графике отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника. В связи с этим возникли следующие вопросы: можно ли указывать в графике только месяц использования работником отпуска; конкретная дата начала отпуска будет определяться в одностороннем порядке работодателем или по согласованию с работником.
Трудовой кодекс РФ не содержит конкретные нормы о содержании графика отпусков и об оформлении отпусков. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся ИП, вправе закрепить эти моменты локальными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями.
Материал подготовлен с использованием информационно-правовой системы ГАРАНТ в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.