392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • На «горячую линию» по защите трудовых прав ТРО АЮР обратились более 500 человек

На «горячую линию» по защите трудовых прав ТРО АЮР обратились более 500 человек

Дата публикации: 08 января 2021
Более 500 обращений поступило на «горячую линию» по защите трудовых прав ТРО Ассоциации юристов России в 2020 году по итогам проекта «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области».
«В свете ограничений из-за коронавируса такой дистанционный формат работы с населением доказал свою эффективность. В ситуации, когда прийти на прием к юристу было фактически невозможно из-за самоизоляции, консультация по телефону была удобной формой получения ответа на свои вопросы», - сказал председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов России Владимир Стромов.
Как поясняют специалисты горячей линии у тамбовчан больше всего вызывали вопросы оформления отпуска, оплаты труда в нерабочие дни, трудоустройства и увольнения с работы, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Отдельного внимания заслуживал механизм организации «удаленной работы», который до окончательного правового регулирования имел множество пробелов.
«Во время самоизоляции возник ряд проблем, связанных с отсутствием механизмов перехода на удаленку и электронного взаимодействия сотрудника и работодателя. Поправками пробелы восполнили. Теперь закон дает право проводить как постоянный, так и временный перевод на дистанционный труд. В случае чрезвычайных ситуаций работодатель вправе перевести сотрудников на удаленку без их согласия, в том числе во время эпидемии. При этом работодатель должен обеспечить сотрудников всем необходимым оборудованием. При этом если обязанности работника остались прежними, то переход на удаленку никак не может отразиться на его зарплате», - отметил член Ассоциации юристов России, специалист «горячей линии» Владислав Крюков.
Добавим, что работа «горячей линии» в текущем году будет продолжена благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект Ассоциации «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» стартовал в первых числах января и продлится до конца 2021 года.