392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Проект «Правильная школа» был презентован на круглом столе в Тамбове

Проект «Правильная школа» был презентован на круглом столе в Тамбове

Дата публикации: 26 декабря 2020
В Тамбове с помощью Zoom 24 декабря 2020 года Ассоциация «Образование» провела круглый стол на тему «Создание основ комплексной системы родительского просвещения в Тамбовской области».
С приветственным словом выступили председатель Ассоциации «Образование» А.Н. Лосев и председатель комиссии по науке, культуре, образованию и воспитанию Общественной палаты Тамбовской области В.В. Романов.
О цели и задачах проекта по родительскому просвещению доложила участникам Круглого стола руководитель проекта профессор Н.В. Сафонова.
В онлайн-обсуждении принял участие член Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Денис Масликов. Денис Михайлович не первый год работает в проекте «Правильная школа», направленном на правовое просвещение тамбовчан.
«Одним из главных направлений Тамбовского отделения АЮР является оказание бесплатной юридической помощи населению, в том числе в рамках социально значимых проектов, касающихся правового просвещения детей и их родителей в сфере образования», - отметил Денис Михайлович.
Среди таких проектов Денис Масликов выделил программу «Правильная школа», которая предполагает набор средств и инструментов правовой защиты в ходе образовательного процесса.
- Вопрос серьезной значимости родительского просвещения заключается в снятии социальной напряженности, в помощи отстоять родителям свои права и права их детей в случае их нарушения, повышении доступности жителей области к системе юридической помощи. Необходимо соблюдение баланса интересов между школой - родителями – детьми: это обеспечение открытости учебного учреждения для родителей, формирование адекватного представления о работе школы, создание взаимной ответственности педагогического и родительского коллективов», - отметил Денис Михайлович.
Добавим, что круглый стол прошел в рамках реализации проекта Ассоциации «Образование» «Создание основ комплексной системы родительского просвещения в Тамбовской области», поддержанного Фондом президентских грантов.