392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Садовые и жилые дома можно зарегистрировать в упрощенном порядке до 1 марта 2026 года

Садовые и жилые дома можно зарегистрировать в упрощенном порядке до 1 марта 2026 года

Дата публикации: 20 декабря 2020
19 декабря 2020 вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. №404-ФЗ, продлевающий действие «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.
Особенность «дачной амнистии» в настоящее время заключается в том, что поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, возможно на основании документа на земельный участок и технического плана, подготовленного кадастровым инженером на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.
Таким образом, существующий порядок оформления прав на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для садоводства, сохраняется до 1 марта 2026 года.
Кроме продления «дачной амнистии» в отношении жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, с 19 декабря 2020 законодатель снова предусмотрел льготный порядок оформления прав и на жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
Таким образом, начиная с 19.12.2020 государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, возможна на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, в границах которого расположен жилой дом, и технического плана, подготовленного кадастровым инженером на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.
Положения, касающиеся порядка направления в органы государственной власти и местного самоуправления застройщиком уведомления о планируемом строительстве и уведомления об окончании строительства в отношении жилых домов, вышеуказанным федеральным законом не отменены, но с учетом изложенного с 19.12.2020 до 01.03.2026 не являются обязательными.
Таким образом, застройщик в отношении садового и жилого дома по своему усмотрению может выбрать либо упрощённый порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации права, либо порядок, предусматривающий направление в органы государственной власти и местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве и уведомления об окончании строительства.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области, член Тамбовского реготделения АЮР  Светлана Макушкина: «Обращаем внимание, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на садовый и жилой дом в порядке «дачной амнистии» возможны только в случае, если садовый дом и жилой дом соответствуют параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, то есть это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости».
В период действия «дачной амнистии» до настоящего времени на территории Тамбовской области зарегистрированы права в отношении почти 22000 садовых домов. В отношении жилых домов, «дачная амнистия» по которым закончилась в августе 2018 года, права зарегистрированы в отношении более чем 48000 объектов.
Однако, на сегодняшний день остается значительное количество жилых домов, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, которые не прошли государственный кадастровый учет и соответственного государственную регистрацию прав, в связи с чем для объектов жилой недвижимости законодатель вновь установил возможность упрощенной процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации.