392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация юристов приняла участие в форуме «Вместе против коррупции»

Ассоциация юристов приняла участие в форуме «Вместе против коррупции»

Дата публикации: 17 декабря 2020
Как противостоять коррупции, юристы обсудили 17 декабря на открытом форуме «Вместе против коррупции», инициаторами которого стали прокуратура Тамбовской области. Из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации форум провели в режиме видеоконференции.
На форуме присутствовали представители администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, УФССП России по Тамбовской области, УФНС России по Тамбовской области, Управление Минюста России по Тамбовской области, Ассоциации юристов России, независимые эксперты.
Центральной темой обсуждения в рамках форума стала профилактика как один из способов борьбы с коррупционными проявлениями.
 



- Несмотря на принимаемые нами меры, разъяснительную работу по законодательству об ответственности за коррупционное преступление, количество граждан не уменьшается. Как и в том году, так и в текущем отмечаем, что граждане, пытаются решить проблему, дают деньги. Соответственно, негативные последствия - это судимость, негативные последствия не только для них, но и для родственников, в первую очередь для детей, - отметил Валерий Толмачёв, начальник отдела прокуратуры Тамбовской области.
Во втором дискуссионном блоке был поднят вопрос антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
- Мы предлагаем разработать стандарт антикоррупционного поведения для рядовых граждан, а не только государственных служащих. Это позволит в значительной степени повысить информированность граждан об ответственности за совершение коррупционных преступлений – заявил исполнительный директор – руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.