392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Новые меры поддержки добровольцев обсудили в Общественной палате

Новые меры поддержки добровольцев обсудили в Общественной палате

Дата публикации: 15 декабря 2020

В Общественной палате Тамбовской области 14 декабря состоялось обсуждение возможных изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Предложения по совершенствованию законопроекта вынесли представители социально ориентированных некоммерческих организаций – те, кого этот закон касается напрямую.
В дискуссии принял участие исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.
Антон Бибаров-Государев, руководитель аппарата ТРО «Ассоциация юристов России»: «Наше предложение по совершенствованию законодательства — возможно, рассмотреть включение волонтёрской деятельности в трудовой стаж, но, разумеется, он не должен быть равнозначен трудовому стажу. Бывают на практике такие случаи, когда не хватает 2 года для того, чтобы выйти на пенсию и эта норма будет весьма уместна в подобном случае».
Ольга Плотникова, член Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Тамбовской области: «Сегодня волонтёрство выходит на новый уровень, профессиональный, более компетентный. Волонтёрство в том числе требует целый ряд образовательных практик. Это тоже очень серьёзный момент. Вы знаете, даже в детский дом нужно прийти с определёнными компетенциями».
Федеральный закон о благотворительной деятельности и добровольчестве принят в 1995 году. Последние изменения в него вносили почти три года назад. Как считают в общественной палате региона, за это время изменилась практика поддержки волонтёрского движения, и назрела необходимость поработать с законодательством вновь.