392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Ассоциации юристов рассказали об особенностях труда бюджетников

В Ассоциации юристов рассказали об особенностях труда бюджетников

Дата публикации: 03 декабря 2020

В Тамбове 2 декабря 2020 года региональное отделение Ассоциации юристов России провело вебинар «Труд в бюджетной сфере». Исполнительный директор-руководитель Аппарата ТРО АЮР Антон Бибаров-Государев отметил, что проведение образовательной онлайн-встречи стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.
«ТРО Ассоциации юристов реализует проект, посвященный защите трудовых прав и повышению правовой культуры тамбовчан. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и будет продолжен. Это значит, что мы сможем помочь большему количеству граждан, столкнувшихся с нарушением своих трудовых прав», - сказал Антон Петрович.
Особенности трудового процесса бюджетников осветил юрисконсульт проекта Денис Масликов. Денис Михайлович отметил, что отдельные главы законодательства посвящены правовому регулированию труда некоторых категорий граждан, в частности, работников государственных и муниципальных учреждений.
Денис Масликов в ходе вебинара рассказал о специфике трудовой деятельности бюджетников, продолжительности рабочего времени, порядке предоставления отпусков, мерах социальной поддержки, льготах, надбавках и стимулирующих выплатах.
Денис Михайлович в своем выступлении отразил нюансы трудового законодательства. К примеру, отметил, что педагоги имеют право раз в 10 лет уйти в неоплачиваемый отпуск продолжительностью 12 месяцев с сохранением рабочего места. Такие преференции обусловлены высокой социальной значимостью, большой нагрузкой и ответственностью бюджетников.
Эти моменты ярко проявились в условиях коронавируса. Особенно нелегко пришлось работникам медицинской сферы, которые во время пандемии первыми приняли удар на себя, самоотверженным трудом спасая жизни.
На вебинаре отдельное внимание было уделено социальному обеспечению работников «красной зоны» с больными COVID-19, форме и системе оплаты труда врачей, фельдшеров, медсестер и санитаров, помогающих пациентам с коронавирусом. Коронавирус, по словам Дениса Михайловича, повлек за собой и другие изменения: в свете непростой эпидемиологической обстановки врачи могут вести дистанционный первичный осмотр, хотя ранее медики обязаны были обследовать пациента с глазу на глаз.
Кроме того, в ходе встречи были освещены особенности труда работников творческой сферы и несовершеннолетних граждан. После выступления Денис Масликов ответил на вопросы участников и напомнил о том, что вебинар состоялся в рамках проекта «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области».