392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Перспективы принятия закона о профилактике домашнего насилия обсудили в Первомайском районе

Перспективы принятия закона о профилактике домашнего насилия обсудили в Первомайском районе

Дата публикации: 05 декабря 2020

В рабочем поселке Первомайский Тамбовской области 4 декабря 2020 года состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы противодействия семейно-бытовому насилию в Тамбовской области». Диалог представителей общественности, силовых ведомств и власти организовали Центр социокультурной аналитики совместно с Первомайским районным советом народных депутатов.
В ходе встречи проблема насилия в семье обсуждалась и с точки зрения нравственности, и с точки зрения закона.
 



Вопросы правоприменительной практики в таком непростом для регулирования институте как семья осветил Исполнительный директор-руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.
Антон Петрович подробно остановился на проекте Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», который вызвал разные мнения, как в обществе, так и среди специалистов в области права.
Формулировки закона довольно туманны. Например, ключевое понятие, «семейно-бытового насилие» определяется как «умышленное деяние, не содержащее в себе признаки административного правонарушения или уголовного преступления».
«В такой серьезной и непростой для вмешательства извне сфере как семья требуется особенно деликатный и взвешенный подход, поэтому закону необходима доработка», - подчеркнул Антон Петрович.
«Разумнее не доводить до крайности и решать проблемы по мере их поступления или, если семью уже не спасти, расходиться мирно» - отметила заместитель директора Центра социокультурной аналитики Марина Бибарова-Государева. Тамбовским семьям в таких случаях готовы помочь на базе Центра профилактики расторжения браков психолог и юрист, о чем также рассказала Марина Александровна.
Свои мнения о проблеме насилия в семье и способах противодействовать такому развитию событий также высказали председатель Первомайского районного совета народных депутатов Елена Кирьянова, член Общественной палаты области Наталия Лисейцева, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Первомайский» Павел Ершов и другие специалисты.
Представители власти и общественности разбирали проблему домашнего насилия и с позиции жертвы, и с позиции агрессора, пытаясь разобраться, можно ли спасти семью, где отмечались подобные прецеденты и, главное, нужно ли это делать.