392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • На правовом бизнес-форуме обсудили баланс этических и коммерческих интересов юристов

На правовом бизнес-форуме обсудили баланс этических и коммерческих интересов юристов

Дата публикации: 21 ноября 2020

В Тамбове 21 ноября 2020 года прошел заключительный день Правового бизнес-форума.
На повестке стояла тема «Баланс этических и коммерческих интересов в юридическом сообществе», которую обозначил модератор площадки, Исполнительный директор - руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев.
Заместитель руководителя Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Александр Борисов в свое выступлении отметил необходимость внедрения дополнительных инструментов контроля над участниками рынка юридических услуг, например аккредитация или сертификация.
Глеб Телегин, генеральный директор Малого инновационного предприятия «Стандарт» согласился с этой точкой зрения и допустил, что подобную процедуру вполне можно доверить Ассоциации юристов России в порядке саморегулирования.
 



Также участники площадки обсудили значимость этических кодексов, а также проблемы определения баланса интересов предпринимателей и общества, этику и репутацию в юридическом бизнесе.
- Результаты работы площадки найдут свое отражение в конкретных предложениях по совершенствованию практики и законодательства, - говорит Антон Бибаров-Государев. – В условиях жестких карантинных ограничений, а также учитывая в принципе существующие технические возможности, те же общественные слушания гораздо чаще следует проводить с использованием сайта Госуслуг или другого ресурса, которые позволяет идентифицировать гражданина. Это позволит более взвешенно учитывать мнение общества в вопросах, когда происходит столкновение интересов бизнеса и населения, - добавил Антон Петрович.
Отметим, что форум проводился в очно-заочной форме, часть спикеров работали оффлайн, остальные присоединились к обсуждению в режиме видео-конференции. Всего в форуме приняли участие около 100 ученых, экспертов, практиков, представителей власти и общественности.