392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Ассоциации юристов Тамбовской области рассказали о разнице трудового и гражданско-правового договоров

В Ассоциации юристов Тамбовской области рассказали о разнице трудового и гражданско-правового договоров

Дата публикации: 18 ноября 2020

В Тамбове 18 ноября 2020 года юрисконсульт регионального отделения Ассоциации юристов России Владислав Крюков провел вебинар на тему «Трудовой и гражданско-правовой договор: в чем принципиальная разница?».
В своем выступлении Владислав Валерьевич рассказал о разграничении трудовых и гражданско-правовых договоров. Владислав Валерьевич осветил основные критерии для признания отношений трудовыми, а не гражданско-правовыми и отметил, в каких случаях выгодна та или иная форма оформления.
«Трудовой договор устанавливает взаимные права и обязанности, гарантирует гражданину положенное по закону обеспечение, такое как стабильная заработная плата, отпуск, больничные. Гражданско-правовое оформление подразумевает выполнение конкретной задачи в определенный временной промежуток, при этом работодатель не предоставляет сотруднику трудовые гарантии», - отметил в своем выступлении Владислав Крюков.
Вместе с этим юристы отмечают, что некоторые работодатели всячески стремятся оформить гражданско-правовые договоры с сотрудниками, чтобы сэкономить на страховании работников и уберечь себя от рисков в случае споров с работником в суде.
Добавим, что вебинар состоялся в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Как отметили в Исполкоме ТРО Ассоциации юристов России, практика вебинаров оказалась эффективной в целях правового просвещения граждан в условиях сложной санитарной эпидемиологической ситуации в регионе.