392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов России продолжит просвещать граждан предпенсионного возраста

ТРО Ассоциации юристов России продолжит просвещать граждан предпенсионного возраста

Дата публикации: 30 октября 2020
На итоговом заседании конкурсной комиссии администрации Тамбовской области 27 октября по отбору СО НКО для предоставления грантов выбрали 39 проектов некоммерческих организаций. На реализацию инициатив «третьего сектора» администрацией области будет направлено 20 млн. рублей. Члены конкурсной комиссии в числе наиболее перспективных и значимых отметили проект Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области».
Цель программы - правовая адаптация лиц предпенсионного и пенсионного возраста к новым для них социальным статусам, а также к изменениям в законодательстве сферы пенсионного обеспечения.
Напомним, что ранее ТРО Ассоциации юристов России провело большую работу по правовому просвещению и защите интересов тамбовчан предпенсионного возраста. Юристы консультировали граждан в пунктах правовой помощи, проводили выездные приемы и информационно-правовые курсы, был разработан образовательный сервис онлайн-тестирования «Я-предпенсионер» и многое другое.
Инициатива «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области» - идейное продолжение проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап» и предполагает не менее широкий инструментарий.
— Проект разрабатывался с учетом показавших результат средств правовой защиты и просвещения, а также новых эффективных методик, — отметил председатель Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Стромов. — Мы уделяем особое внимание направлению бесплатной юридической помощи, в том числе оказанию консультаций гражданам преклонного возраста, но человеческие ресурсы не безграничны. Грантовая поддержка администрации Тамбовской области дает нам возможность обеспечить работу по оказанию бесплатной юридической помощи. Кроме того, намечен выпуск правозащитных буклетов и листовок по тематике проекта.
Всего на реализацию проекта администрация области выделила 327 000 рублей. Старт проекта намечен на январь 2021 года.