392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Правозащитный семинар в Котовске состоялся

Дата публикации: 19 декабря 2016

15 декабря 2016 года юристы Тамбовского отделения Ассоциации юристов провели обучающий семинар для родителей школьников, направленный на развитие навыков правовой самозащиты. Семинар проходил в СОШ №2 города Котовска. На нем присутствовали родители учеников всех классов школы – с 1 по 11. В рамках семинара рассматривались конфликтные ситуации, часто возникающие в учебных заведениях по поводу исполнения обязанностей педагогов, благотворительности в пользу школы, нарушения учебного процесса школьниками и многое другое. На практических примерах для родителей были освещены методы и способы защиты прав детей в этих и других проблемных вопросах.
Особый интерес вызвала у слушателей тема комендантского часа: вопросы полномочий сотрудников правоохранительных органов, процедура обжалования административного штрафа за нарушение комендантского часа, формы ответственности.
Юристы рассказали также о возможностях, которые дает родителям проект «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области» и предоставили всем участникам раздаточный материал, содержащий основные тезисы семинара.
Обучающий семинар состоялся при поддержке регионального разработчика справочно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области - компании «Плюс Гарантия» в рамках проекта «Защита родителей и детей от нарушений их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области. 2 этап».
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).