392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Каждому гарантировано право на отдых

Дата публикации: 12 августа 2020
В силу ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждому гарантировано право на отдых. Это право гарантирует и Трудовой кодекс РФ (ТК РФ). В первую очередь, когда мы говорим об этом праве, мы имеем в виду отпуска. Хотя кроме отпусков, отдых работников защищается и дополнительными гарантиями. Например, при вахтовом методе работы сотрудникам предоставляются дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ).
Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие виды отпусков:
•    ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительные);
•    отпуск без сохранения заработной платы;
•    учебный отпуск (оплачиваемый и без сохранения заработной платы);
•    отпуск по беременности и родам;
•    отпуск по уходу за ребенком;
•    отпуск работникам, усыновившим ребенка;
•    длительный отпуск педагогических работников;
•    оплачиваемый отпуск работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, а также занятых на сезонных работах.
Работать и одновременно находиться в отпуске нельзя, поскольку отпуск относится ко времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это время он может и должен использовать по своему усмотрению, чтобы обеспечить себе полноценный отдых от труда (статьи 106 и 107 ТК РФ). Единственным установленным законом исключением является отпуск по уходу за ребенком. Находясь в этом отпуске, работник может выполнять трудовые обязанности на условиях неполного рабочего времени или на дому (часть третья ст. 256 ТК РФ).
В период ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник не должен работать по всем трудовым договорам независимо от их количества. Совместителям, на основании ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Работа по гражданско-правовым договорам не подчиняется правилам трудового договора. Поэтому находясь в отпуске, человек вправе оказывать услуги (выполнять работы) по гражданско-правовому договору, даже если этот договор заключен с его работодателем. Разумеется, это должен быть абсолютно законный гражданско-правовой договор. Т.е. договор, который регулирует именно гражданско-правовые отношения, а не является прикрытием трудовых отношений. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (часть вторая ст. 15 ТК РФ).
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.