392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Работодатель не вправе сокращать рабочее время из-за финансовых трудностей

Работодатель не вправе сокращать рабочее время из-за финансовых трудностей

Дата публикации: 01 августа 2020
Изменение продолжительности рабочего времени - это изменение условий трудового договора. Такие изменения должны проходить в особом порядке. Он предусмотрен ст. 72 ТК РФ. Между работником и работодателем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме. Вместе с тем ст. 74 ТК РФ при определенных условиях допускает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Но это только те случаи, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), прежние условия не могут быть сохранены. А ч. 5 ст. 74 ТК РФ устанавливает особые правила именно для такого изменения условий трудового договора, как введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Согласно указанной норме, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе вводить режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев в случае, когда организационные или технологические изменения условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников.
Столкнувшись с финансовыми трудностями из-за отсутствия заказов, работодатель решил воспользоваться приведенными нормами и сократить затраты на персонал. Он ввел 16-часовую рабочую неделю. Работника это не устроило, и он обратился в суд. В суде он потребовал компенсировать заработную плату за время, когда его лишили возможности трудиться и возместить моральный вред.
Суд встал на сторону работника. Суд указал, что тяжелая финансовая ситуация не может быть расценена как изменение организационных или технологических условий труда. В этой связи суд пришел к выводу, что у ответчика отсутствовали основания для введения режима неполного рабочего времени. Работодатель постарался обжаловать решение, но его жалоба поддержана не была.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.