392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Увольнение по собственному желанию

Дата публикации: 24 августа 2020
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.
Зафиксированное в договоре условие о том, что работник не имеет права уволиться по собственному желанию, не подлежит применению (ст. 9 ТК РФ).
Работники, заключившие срочный трудовой договор, в полной мере обладают правом увольнения оп собственному желанию.
Трудовым кодексом РФ установлены следующие специальные сроки предупреждения работодателя.
За 3 календарных дня (ст. 71, 292, 296 ТК РФ):
•    работник, пожелавший расторгнуть трудовой договор в период испытательного срока,
•    работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев,
•    работник, занятый на сезонных работах.
За 1 месяц (ст. 280, ст. 348.12 ТК РФ):
•    руководитель организации,
•    спортсмен, тренер (кроме случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее 4 месяцев или когда трудовым договором предусмотрен срок предупреждения, превышающий 1 месяц).
Срок для работника, заключившего трудовой договор с работодателем - физическим лицом устанавливается трудовым договором (ст. 307 ТК РФ).
Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Соответственно, последним днем срока предупреждения об увольнении всегда будет рабочий для сотрудника день.
Важно знать, что течение срока предупреждения об увольнении не прерывается в связи с отсутствием работника на работе.
В законе говорится об обязанности работника заранее предупредить работодателя о своем намерении уволиться, но не об обязанности отработать 2 недели или иной срок после предупреждения. Поэтому время, когда решивший уволиться работник находится на больничном, в отпуске либо отсутствует на работе по иной причине, засчитывается в срок предупреждения.
Разумеется, при отсутствии оснований, освобождающих от работы, работник по день увольнения включительно в рабочее время должен исполнять свои трудовые обязанности.
Если работник просит уволить его до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель может выполнить эту просьбу, но не обязан (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Обязанностью работодателя это становится в следующих случаях (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- Работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень оставлен открытым. В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - постановление Пленума N 2) указано, что это могут быть иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
- Установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 постановления Пленума N 2).
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Если же по истечении этого срока трудовой договор не был расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.