392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Перерывы в течение рабочего дня

Дата публикации: 14 июля 2020
Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие виды перерывов:
•    перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ);
•    специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (часть первая ст. 109 ТК РФ);
•    специальные перерывы для обогревания и отдыха (часть вторая ст. 109 ТК РФ);
•    перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).
В ст. 107 ТК РФ перерывы в течение рабочего дня (смены) указаны как один из видов времени отдыха. Однако из всех упомянутых в ТК РФ перерывов не включается в рабочее время, а значит, относится ко времени отдыха только перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв). Остальные перечисленные в Трудовом кодексе РФ перерывы включаются в рабочее время.
В Трудовом кодексе РФ приведены не все возможные виды перерывов, которые предоставляются работникам. Зачастую перерывы гарантируются специальными нормативными актами, которые разработаны применительно к конкретным категориям работников. Например, водителям автотранспорта предоставляются специальные перерывы для отдыха от управления автомобилем в пути. Продолжать путь без предусмотренного отдыха водитель не вправе, даже если сам не чувствует усталости. Такие перерывы должны учитываться при формировании расписаний и графиков поездок.
Перерывы могут предоставляться и локальными актами самой организации. Поэтому все документы, утвержденные на предприятии, нужно внимательно изучать. Там могут оказаться важные гарантии, предусмотренные сверх тех, что устанавливает закон.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.