392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Диспансеризация работников от 40 лет стала ежегодной

Дата публикации: 06 августа 2020

В ст. 185.1 Трудового кодекса РФ внесены важные изменения. Работникам в возрасте от 40 лет теперь будет предоставляться оплачиваемый рабочий день для прохождения диспансеризации - один раз в год. Раньше эта категория работников имела один оплачиваемый рабочий день в 3 года. Средний заработок на день диспансеризации сохраняется.
Кстати, напомним, что работники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на 2 оплачиваемых рабочих дня в году для прохождения диспансеризации. Это правило действовало ранее и сейчас оно тоже сохранено.
Второе нововведение о диспансеризации касается работников любых возрастов. Теперь локальным нормативным актом организации может быть установлена необходимость предоставлять медсправку, подтверждающую прохождение диспансеризации. Такую справку в медорганизации работнику обязаны выдать в день прохождения обследования.
Изменения вступают в силу с 11 августа 2020 года. Они внесены Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 261-ФЗ.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.