392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Работа в ночное время

Дата публикации: 12 мая 2020

Ночной труд — это работа в условиях, которые отличаются от нормальных, наравне со сверхурочными часами или выходными и праздниками. Поэтому работники имеют особые гарантии, если им приходится выходить на работу по ночам.
Работа в ночное время регламентируется статьей 96 Трудового кодекса РФ. Ночным признается время с 22 ч до 6 ч. Продолжительность работы в этот период сокращается на 1 ч без последующей отработки.
Но если работнику установили сокращенное рабочее время или он был принят специально для работы в ночную смену, продолжительность его рабочих часов не сокращается. Хотя иное может быть предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное и дневное время уравнивается в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список таких работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
Закон предусматривает категории работников, которые к работе в ночное время не допускаются. Это беременные женщины и несовершеннолетние (за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений), а также некоторые другие категории. А для некоторых работников установлена гарантия, что привлечь к ночной работе их могут только с их письменного согласия и при условии, что эта работа не запрещена им по медицинским показаниям:
•    женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
•    инвалиды;
•    работники, имеющие детей-инвалидов;
•    работники, осуществляющие уход за больными членами их семей;
•    матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до 5 лет;
•    опекуны детей в возрасте до 5 лет.
Указанные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от ночных работ.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Платить ровно столько как днем работодатель не имеет права. Минимальный размер повышенной оплаты установлен Правительством РФ и составляет 20% часовой ставки за каждый час работы в ночное время. А конкретные размеры устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, локальным нормативным актом, коллективным и трудовым договорами.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.