392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Трудовые права предпенсионеров

Дата публикации: 25 августа 2020

Предельный возраст для заключения трудового договора законом не установлен. Поэтому возраст не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Это относится к организациям любых форм.
Никаких ограничений на саму трудовую деятельность предпенсионера закон тоже не накладывает.
В последнее время все больше недобросовестных работодателей предлагают предпенсионерам заключать срочные трудовые договоры (до даты выхода на пенсию). Но заключение срочного договора из-за близости пенсионного возраста – это нарушение прав работника. Для срочного трудового договора должны быть основания, строго предусмотренные законом. Они никак не обусловлены возрастом предпенсионера.
У работодателя также нет права переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор в связи с достижением этим работником пенсионного возраста. Равно как и нет права расторгнуть трудовой договор из-за наступления пенсии.
В работе по совместительству предпенсионеры тоже не имеют никаких ограничений. Они могут быть как внутренними, так и внешними совместителями. Могут занимать любые должности без ограничения ввиду возраста.
Для работодателей, которые отказывают в трудоустройстве из-за возраста, или увольняют по той же причине, предусмотрена уголовная ответственность.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.