392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове подвели итоги общественного наблюдения за выборами

В Тамбове подвели итоги общественного наблюдения за выборами

Дата публикации: 18 сентября 2020

16 сентября в Общественной палате Тамбовской области состоялся брифинг, на котором были подведены итоги организации наблюдения за проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления Тамбовской области в единый день голосования 13 сентября 2020 года.
Перед средствами массовой информации выступили председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков, руководитель рабочей группы палаты по мониторингу избирательных прав граждан Татьяна Казакова, заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области Валентин Миронов и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», исполнительный директор-руководитель Аппарата Тамбовской региональной организации Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.
В ходе брифинга Владимир Пеньков акцентировал внимание на системе работы Общественной палаты с областной избирательной комиссией, а также территориальными и участковыми избирательными комиссиями. Владимир Федорович отметил, что общественные наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках области. Реакция на нарушения была незамедлительной.
«На участке №729 в Тамбове члены избирательной комиссии вскрыли запечатанный сейф-пакет и пересчитали бюллетени, что стало грубым нарушением порядка, установленного Центральной избирательной комиссией. Эти бюллетени в последствии были признаны недействительными», - отметил Владимир Пеньков.
Татьяна Казакова кратко рассказала о взаимодействии рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области по мониторингу избирательных прав граждан и избирательных комиссий области. Члены рабочей группы посетили десятки избирательных участков даже в самых отдаленных населенных пунктах и при этом не обнаружили существенных нарушений избирательного процесса.
 



Особое внимание было обращено на мониторинг медийного пространства и своевременное реагирование на различные «фейковые» сообщения. Антон Бибаров-Государев рассказал о проверке фактов «нарушений» и выявление фейковых новостей. Работа велась на специальной карте сообщений, размещенной на сайте nom24.ru
«Следует отметить, что карта сообщений на сайте nom24.ru стала весьма эффективным средством опровержения размещаемых в сети интернет недостоверных сведений о ходе голосования. Преимущество этого ресурса очевидна, так как позволяет стороннему наблюдателю удостовериться является ли правдой та или иная информация о выборах, размещенная в сети», - говорит Антон Бибаров-Государев.
«Печально, но факт - представители ряда оппозиционных кандидатов в Тамбовской области не оставляли попыток преподнести выявленные несущественные нарушения при голосовании преподнести как нарушения, влияющие на весь результат выборов. Очевидно, что это не так. – продолжил Антон Бибаров-Государев. Единичные выявленные факты нарушений не повлияли на волеизъявление жителей Тамбовской области. Общественное наблюдение беспристрастно. Полагаем, что общественные наблюдатели во многом создают тот баланс между наблюдателями от кандидатов и членами УИК, который сохраняет выборный процесс в стабильном состоянии», - считает Антон Петрович.