392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Разделение отпуска на части

Дата публикации: 23 июля 2020
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Но есть важное условие: хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ). Продолжительность других частей отпуска не регламентирована и может быть абсолютно любой. Например, отпуск продолжительностью 28 календарных дней может быть разделен на 15 частей, одна из которых составит 14 дней, а остальные 14 - по 1 дню.
С инициативой о разделении отпуска на части может выступить как работник, так и работодатель. Но ни один из них не может требовать разделения отпуска по предложенному им варианту. Отказ мотивировать не обязан ни работник, ни работодатель. Если стороны не достигнут соглашения о времени использования и продолжительности каждой части отпуска, то отпуск должен быть предоставлен целиком во время, установленное графиком отпусков.
Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Поэтому часть отпуска может начинаться и оканчиваться в любой день недели. Выходные дни, примыкающие к согласованной сторонами части отпуска, автоматически к ней не присоединяются (письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).
Закон не устанавливает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько - на рабочие. Поэтому дни отпуска, превышающие 14, могут быть предоставлены работнику частями таким образом, что будут приходиться только на рабочие дни либо только на выходные дни, либо и на те, и на другие в любом соотношении.
Однако если оставшиеся дни отпуска приходятся исключительно на выходные дни, работник получает отпускные, но при этом фактически лишается дополнительного времени отдыха. К такой практике часто прибегают работодатели, желающие сэкономить на отпусках своих сотрудников, фактически урезая отпуск до 14 дней. Контролирующие органы могут усмотреть в этом нарушение правила части первой ст. 126 ТК РФ о замене денежной компенсацией только той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.