392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Перерывы для кормления ребёнка

Дата публикации: 04 августа 2020
Женщины зачастую совмещают работу с уходом за малышом. И если ребенок совсем маленький, маме положены перерывы для его кормления. Об этой гарантии работающие женщины часто не знают, а недобросовестные работодатели пользуются такой неосведомленностью.
Перерывы для кормления предоставляются матери ребенка в возрасте до полутора лет. Причем не важно, как работает женщина: полный или неполный рабочий день (неделю) либо по совместительству. Но перерывы положены только в те дни, когда продолжительность работы составляет 3 часа и более. Если рабочий день женщины менее 3 часов, перерыв ей не положен.
Правила предоставления указанных перерывов закреплены в статье 258 Трудового кодекса РФ.
Продолжительность перерывов зависит от количества детей в возрасте до полутора лет у работницы. Если ребенок один, то предоставляется перерыв не менее 30 минут на каждые 3 часа работы. Если детей двое и более - не менее 1 часа на каждые 3 часа.
Перерывы для кормления должны предоставляться работодателем независимо от того, напишет ли работница заявление об этом. Отказаться от перерывов женщина не может. Любой отказ будет неправомерным.
А если работница захочет присоединить перерывы для кормления к обеденному перерыву либо в суммированном виде перенести их на начало или окончание рабочего дня, она должна подать работодателю заявление. Ограничивать выбор работодатель не может.
Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.