392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбовской области состоялся Единый день бесплатной юридической помощи

В Тамбовской области состоялся Единый день бесплатной юридической помощи

Дата публикации: 04 сентября 2020

В Тамбовской области 4 сентября 2020 года прошел Единый день бесплатной юридической помощи, в рамках которого специалисты в области права на безвозмездной основе консультировали граждан.
Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России проводит эту социально значимую акцию с 2011 года, организуя приемы юристов.
Так, в этом раз на базе 49 пунктов правовой помощи в городах и районах области принимали члены Ассоциации юристов России, представители органов прокуратуры, Минюста, Росреестра, СУ СК России по Тамбовской области, адвокатуры, Пенсионного фонда, Государственного юридического бюро Тамбовской области, юристы из числа общественников, правозащитники. Также был организован дистанционный прием обращений посредством системы видеофонии из центров правовой информации.
- Подобные акции не только сближают нас с жителями, но и делают юридическую помощь доступнее, - отмечает юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Тамбову Ирина Потапова. – Мы регулярно разъясняем гражданам их права в сфере нашей компетенции и сегодняшняя акция не исключение.
Как отмечает председатель Исполкома Тамбовского регионального отделения Ассоциация юристов России Владимир Стромов, оказание бесплатной правовой помощи населению находится в центре внимания объединения.
Владимир Юрьевич благодарит коллег за содействие в проведении Единого дня правовой помощи и подчеркивает, что масштаб акции подтверждает — юристы Тамбовской области берут на себя часть ответственность за решение социально значимых задач, которые ставит общество.
Так, в рамках Единого дня бесплатной юридической помощи-2020 к юристам обратились более 600 человек, граждане получили квалифицированную юридическую помощь по всем отраслям права.
По словам Исполнительного директора-руководителя Аппарата ТРО АЮР Антона Бибарова-Государева, в этом году возросло количество обращений по вопросам трудового законодательства.
— Связано это в какой-то мере с тем, что пандемия из-за коронавируса повлекла за собой изменения в Трудовой кодекс РФ, кроме того, готовится пакет дополнительных поправок,  — говорит Антон Петрович. — Отмечались требующие правового патронажа проблемные случаи, в которых детально будут разбираться специалисты Центра трудовой медиации Ассоциации юристов России, где сторонам конфликтов помогают найти варианты их урегулирования.
Акция состоялась при поддержке регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области Общества с ограниченной ответственностью «Плюс Гарантия Тамбов».