392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Росреестр призывает владельцев проверить описание границ земельных участков

Росреестр призывает владельцев проверить описание границ земельных участков

Дата публикации: 19 августа 2020
Росреестр призывает правообладателей уточнить границы ранее учтенных земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них, так как иначе на них может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения, говорится в сообщении ведомства.
Оно советует сделать это в связи со вступившим в силу федеральным законом от 31 июля № 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.
Для того чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.
Управление Росреестра по Тамбовской области информирует, что на сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения более, чем о 349 тысячах земельных участков на территории Тамбовской области, не имеющих точного описания границ в действующей системе координат МСК-68.
Более 263 тысяч участков внесены в ЕГРН (они поставлены на кадастровый учет), но на них не зарегистрированы права в соответствии с современной системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Есть и земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, – кадастровый номер у таких участков отсутствует.