392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбовской области выявлено более 600 нарушений земельного законодательства

В Тамбовской области выявлено более 600 нарушений земельного законодательства

Дата публикации: 30 августа 2020
Управление Росреестра по Тамбовской области подвело итоги работы за первое полугодие текущего года. Необходимо отметить, что существенное влияние на характер контрольно-надзорной деятельности в текущем году оказали принимаемые органами власти всех уровней меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
В связи с временным мораторием на проведение выездных проверок земельного законодательства их количество снизилось на 30%, государственными инспекторами по охране и использованию земель Управления Росреестра по Тамбовской области проведено 893 проверки. По результатам проверок за 6 месяцев текущего года выявлено 607 нарушений, 156 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1911 тыс.руб.
Уменьшение количества проведенных проверок за истекший период обусловлено также значительным уменьшением количества поступивших материалов о выявленных нарушениях земельного законодательства от органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия муниципального земельного контроля.
Также специалистами Управления Росреестра, осуществляющими государственный земельный надзор, за январь-июнь проведено 176 административных обследований земельных участков (за 1 полугодие 2019 года – 239), выдано 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Однако такая форма работы носит исключительно профилактический характер.
Что касается наиболее распространенных видов нарушений, то к ним традиционно относятся следующие: отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, самовольное занятие, а также использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением, в редких случаях - неиспользование земельных участков для ИЖС и иного строительства.
Управление напоминает, что в апреле и мае 2020 года было прекращено проведение проверок деятельности граждан и юридических лиц. Выданные предписания об устранении нарушений земельного законодательства были продлены. В настоящее время управлением не проводятся плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а внеплановые проверки возможны при наличии сведений о причинении вреда или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан. При этом управление обращает внимание, что плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства в отношении граждан возобновлены и проводятся в обычном режиме.