392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • По инициативе областного Управления Росреестра дисквалифицирован арбитражный управляющий

По инициативе областного Управления Росреестра дисквалифицирован арбитражный управляющий

Дата публикации: 28 августа 2020
По результатам рассмотрения жалобы в отношении арбитражного управляющего, исполнявшего обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина, Управлением Росреестра по Тамбовской области возбуждено дело об административном правонарушении за неисполнение установленных законодательством о банкротстве обязанностей, ответственность за которое предусмотрена в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет.
Арбитражный управляющий начал осуществлять свою деятельность с 2019 года, за это время неоднократно привлекался к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве в виде предупреждений, а также штрафных санкций.
Арбитражный суд Тамбовской области в июне текущего года по результатам рассмотрения заявления Управления о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего пришел к выводу, что совершенные им нарушения законодательства о банкротстве являются существенными и нарушающими права должника, кредиторов, в связи с чем назначил ему административное наказание, предусмотренное частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.
Следует отметить, что Управлением Росреестра по Тамбовской области в 1 полугодии 2020 года рассмотрена 71 жалоба на действия (бездействие) арбитражных управляющих, что почти в 2 раза превышает показатели 1 полугодия 2019 год (38 обращений). По результатам рассмотрения жалоб в отношении арбитражных управляющих составлено 11 протоколов за неправомерные действия при банкротстве.
Несмотря на рост количества жалоб, доводы, содержащиеся в жалобах, зачастую не находят своего подтверждения. По результатам рассмотрения, в большей мере, жалоб отдельных кредиторов, в связи с отсутствием события или состава правонарушения, истечением сроков давности привлечения к ответственности вынесено 10 решений об отказе в возбуждении дела и прекращении производства по делу об административном правонарушении.