392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Трудовые гарантии работающим родителям

Дата публикации: 04 августа 2020
Работникам, имеющим детей, закон дает дополнительные трудовые гарантии, особенно если речь идет о молодой семье, когда приходится совмещать работу с воспитанием маленького ребенка. Однако не все знают о таких гарантиях, поэтому юристы Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России решили напомнить об основных трудовых гарантиях работающим родителям. Специалисты отмечают, что их можно представить в трех направлениях: условия труда, отпуск, гарантии при увольнении.
Льготные условия труда предусмотрены статьями 254, 259, 258 Трудового кодекса РФ:
•    Беременным женщинам снижается нагрузка на работе, либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. Средний заработок сохраняется.
•    Запрещаются направление беременных в командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
•    Женщины, имеющие детей до 1,5 лет, при невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с оплатой труда не ниже среднего заработка на прежней работе.
•    Женщинам с детьми до 1,5 лет также должны быть предоставлены оплачиваемые перерывы для кормления ребенка. Продолжительность перерыва - не менее 30 мин., не реже чем каждые три часа. Перерывы для кормления могут присоединяться к перерывам для отдыха и питания самой сотрудницы, или в суммированном виде могут переноситься на начало или конец рабочего дня.
•    Женщин, имеющих детей до 3 лет, можно направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и если это не запрещено им по медицинским показаниям. Они должны быть письменно ознакомлены со своим правом на отказ.
Льготы в предоставлении отпусков закреплены в статьях 123, 255, 256, 260, 262.1 Трудового кодекса РФ:
Так, беременной женщине полагается отпуск по беременности и родам. А при рождении ребенка - одному из родителей - отпуск по уходу за ребенком.
При этом по заявлению работника работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время следующим категориям работников:
•    женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
•    мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у работодателя;
•    одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида до 18 лет.
Гарантии при увольнении Трудовой кодекс РФ содержит в статьях 179, 261:
•    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
•    При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия договора до окончания беременности (а при предоставлении отпуска по беременности и родам - до окончания отпуска).
•    Допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину до окончания беременности на другую работу.
•    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка - до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исключения все же существуют. Это ликвидация организации и прекращения деятельности ИП, грубое нарушение работником трудовых обязанностей и некоторые другие.
•    Работники, имеющие семью и детей - при наличии двух или более иждивенцев, имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата (при равной производительности труда и квалификации). Это не означает, что они совсем не могут быть уволены, но это служит дополнительной гарантией в случае сокращения.
Материал подготовлен в рамках проекта «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.