392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Представители ТРО Ассоциации юристов России будут участвовать в наблюдении за выборами

Представители ТРО Ассоциации юристов России будут участвовать в наблюдении за выборами

Дата публикации: 23 августа 2020

21 августа 2020 года в Общественной палате Тамбовской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии палаты с общественными объединениями, зарегистрированными на территории Тамбовской области, в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления региона в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Среди организаций, которые направят своих представителей для обеспечения участия гражданского общества в осуществлении общественного контроля за выборами, - Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Практика подписания такого рода соглашений получила распространение с 2018 года – времени подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Тогда же в российский электоральный процесс была введена новация общественного наблюдения. По единодушной оценке экспертов, общественное наблюдение, инициируемое общественными палатами, в значительной мере содействует обеспечению прозрачности и легитимности выборов. Участие некоммерческих организация в разы повышают доверие к избирательному процессу со стороны населения.
Напомним, что 13 сентября на территории Тамбовской области состоятся выборы главы администрации области и депутатов Тамбовской городской Думы. В соответствии с нормами действующего законодательства Общественная палата региона вновь выступит субъектом назначения наблюдателей на все избирательные участки. Как показывает практика, одним из условий эффективного наблюдения является заинтересованное участие общественных объединений в этом процессе.