392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов России добилось восстановления трудовых прав тамбовчанки

ТРО Ассоциации юристов России добилось восстановления трудовых прав тамбовчанки

Дата публикации: 14 августа 2020
В ТРО Ассоциации юристов России обратилась местная жительница, которую отстранили с работы под предлогом отсутствия медицинского осмотра.
Женщина 15 апреля 2020 года устроилась в одну из организаций Тамбова на должность товароведа. В ходе разговора работодатель и работник сошлись на том, что тамбовчанка пройдет медосмотр после получения первой зарплаты. Однако вскоре товароведу сообщили об отстранении от работы.  
Проблему тамбовчанки взяли на контроль специалисты ТРО Ассоциации юристов России, которые помогли ей защитить свои трудовые права.
Было составлено исковое заявление в суд о признании отстранения от работы незаконным. Юристы, руководствуясь нормами законодательства, просили суд обязать организацию оплатить женщине медосмотр, восстановить ее в занимаемой должности, обязать работодателя компенсировать моральный вред и выплатить зарплату за время отстранения от работы.
«Очевидно грубое нарушение трудового законодательства, выраженное в том, что ответчик не организовал истцу медицинский осмотр. В данном случае женщину допустили на работу без обследования врачей, тем самым создав неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку для коллектива и определенного круга покупателей. И, разумеется, работодатель нарушил закон в части неправомерного отстранения от работы истца, который не прошел осмотр по его вине», — пояснил юрист Денис Масликов.
Суд встал на сторону работника, признав организацию виновной в нарушении трудового законодательства и удовлетворив заявленные требования.
Добавим, что подобный правовой патронаж осуществляется в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов. Генеральным партнёром проекта является региональный разработчик информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области Общество с ограниченной ответственностью «Плюс Гарантия Тамбов».
Если вы также столкнулись с нарушениями своих прав на работе, отметим, что можно обратиться в Центр трудовой медиации Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России, предварительно согласовав встречу по телефону 8 (4752) 42-23-62, или позвонить по номеру горячей линии 8 (4752) 42-24-29. Юристы Центра оказывают правовую помощь совершенно бесплатно.