392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В региональной общественной палате обсудили вопросы общественного наблюдения

В региональной общественной палате обсудили вопросы общественного наблюдения

Дата публикации: 13 августа 2020

13 августа состоялась рабочая встреча представителей Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Тамбовской области, посвященная вопросам организации общественного наблюдения в единый день голосования 13 сентября 2020 года.
Открыл и вел мероприятие председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков. Во встрече приняли участие председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Максим Григорьев, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», исполнительный директор – руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев и руководители региональных отделений политических партий.
 



В самом начале мероприятия состоялось вручение Почетных грамот Общественной палаты Российской Федерации активистам, принимавшим участие в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов в качестве наблюдателей.
В формате дискуссии участники встречи обсудили вопросы подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября 2020 года и особенности организации общественного наблюдения. Руководитель рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты области Татьяна Казакова представила информацию об организации работы по подготовке и направлению на избирательные участки наблюдателей в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Как и ранее, общественные наблюдатели будут направлены на все избирательные участки региона. Координацию их деятельности, в том числе, в ходе осуществления голосования, будет осуществлять рабочая группа палаты по мониторингу избирательных прав граждан. Также в Общественной палате области будет работать «горячая линия» связи с участниками избирательного процесса.
По подсчетам областного избиркома, задействовано будет тысячи наблюдателей.
- В том числе, будут выезжать и на выездное голосование. Это, конечно, очень важная задача. Поскольку сейчас гражданское общество, запрос со стороны гражданского общества - это обеспечение не только партийного наблюдения, не только от кандидатов, но и независимого общественного наблюдения, которое будет осуществлять Общественная палата, - Максим Григорьев, руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ.