392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Эксперт рассказал об итогах регистрации кандидатов на губернаторских выборах в Тамбовской области

Эксперт рассказал об итогах регистрации кандидатов на губернаторских выборах в Тамбовской области

Дата публикации: 13 августа 2020

13 августа в режиме онлайн Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела круглый стол, посвящённый обсуждению итогов регистрации кандидатов на выборах высших должностных лиц и депутатов в органы законодательной власти субъектов страны. В мероприятии принял участие руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев. Как сообщил эксперт, кандидат от КПСС на губернаторских выборах не прошел «муниципальный фильтр».
Участники дискуссионной площадки отметили, что главным трендом избирательных кампаний в рамках Единого дня голосования – 2020 является рост политической активности и конкуренции. Эксперты также подчеркнули, что на текущих выборах значительно обновляется партийно – политический ландшафт и возрастает качество политической конкуренции.
Напомним, 13 сентября 2020 года в Тамбовской области пройдут 16 кампаний, в том числе выборы губернатора региона (главы администрации), а также выборы депутатов в Тамбовскую городскую Думу.
Избирательная комиссия Тамбовской области зарегистрировала пятерых кандидатов на пост губернатора. Это действующий глава региона Александр Никитин (от «Единой России), первый секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков, председатель совета реготделения «Справедливой России» Павел Плотников, представитель ЛПДР Игорь Телегин, а также Сергей Клишин от «Казачьей партии Российской Федерации». Как сообщает избирательная комиссия Тамбовской области, кандидат от партии КПСС Гагик Овсепян направил в облизбирком заявление об отказе от дальнейшего участия в губернаторских выборах. Свое решение он мотивировал личными обстоятельствами.
Руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев поделился экспертным мнением о том, как проходит губернаторская кампания:  
«Избирательная кампания по выборам губернатора началась достаточно чисто, никаких нарушений на данном этапе не зафиксировано», - сообщил эксперт. Он также отметил, что на выборах в Тамбовскую городскую думу партия «Яблоко» не решила проблемы с пакетом необходимых документов, а другие отказы также связаны с тем, что ряд кандидатов-самовыдвиженцов не предоставили необходимого количества подписей.
«Пока у нас процесс (агитации кандидатов на предстоящих выборах Главы Администрации Тамбовской области) идет достаточно вяло, несмотря на то что с 7 августа у нас разрешили проводить мероприятия на улице, пользуются этим кандидаты в депутаты Тамбовской городской Думы, которые проводят встречи с гражданами», - рассказал спикер.
Более подробная информация о ключевых тезисах участников мероприятия размещена в итоговой новости на портале Ассоциации НОМ: https://nom24.ru/