392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов России присоединилось к программе помощи подопечным НКО в условиях пандемии

ТРО Ассоциации юристов России присоединилось к программе помощи подопечным НКО в условиях пандемии

Дата публикации: 05 июля 2020

Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России вступило в коалицию НКО региона, которая реализует специальную программу адресной социальной помощи членам и подопечным общественных организаций, объединений и других НКО области в условиях противодействия распространению COVID-19.
Программа реализуется Ресурсным центром поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант», который выступил партнером Благотворительного Фонда Тимченко. В рамках программы жителям области оказывается бесплатная юридическая и психологическая помощь, передаются для медицинских и социальных учреждений средства индивидуальной защиты, оказывается материальная поддержка тамбовчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


ТРО Ассоциации юристов России активно подключилось к инициативе. Добровольцы помогают коллегам-общественникам в распределении ресурсов больницам и продуктов нуждающимся в помощи по всей Тамбовской области.
Однако основное направление работы Ассоциации в данной программе оказание бесплатной юридической помощи. В райцентрах, которые посещала команда проекта, на базе местных отделений Ассоциации юристов или в стенах дружественных учреждений специалисты в области права давали консультации местным жителям.
По словам председателя Первомайского местного отделения ТРО АЮР Елены Кирьяновой, после долгой самоизоляции у жителей накопилось много вопросов, которые требуют правового разрешения. Члены Ассоциации разъясняют положения действующего законодательства, особое внимание уделяется мерам соцподдержки граждан, пострадавшим от ограничительных санитарно-эпидемиологических мер.
Добавим, что проект реализуется в рамках всероссийской программы Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Фонд плюс регионы», которая направлена на обеспечение медицинских и социальных учреждений недостающими средствами индивидуальной защиты, а также на поддержку наиболее пострадавших социальных групп. В программу вошли 16 регионов, в том числе Тамбовская область.