392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Более 3000 тамбовчан проверили свои знания о пенсионной реформе

Более 3000 тамбовчан проверили свои знания о пенсионной реформе

Дата публикации: 30 июня 2020
Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» разработало сервис онлайн-тестирования «Я–предпенсинер», с помощью которого можно проверить свои знания о пенсионной реформе.
Председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов России  Владимир Стромов отмечает, что сервис — один из инструментов защиты и правового просвещения граждан предпенсионного возраста, однако пройти тест будет полезно всем, ведь принятые поправки в пенсионное законодательство касаются всех участников трудового процесса.
«Тестирование затрагивает практически все аспекты законодательных изменений. Мы разработали вопросы в простой и понятной форме, предлагая три варианта ответа. В завершение теста система выдаст результат  — насколько человек знает о пенсионной реформе», — подчеркнул Владимир Юрьевич.
С конца декабря 2019 года по июнь 2020 года в тестировании приняли участие более 3000 тамбовчан. Анализируя выполнение заданий, можно сделать вывод, что предпенсионеры Тамбовской области  неплохо знают свои права: 69% участников успешно прошли этот блок вопросов. Однако в области процедурных моментов наблюдаются пробелы в знаниях.
— Некоторые участники теста предпенсионного возраста уверены, что обладают дополнительными преференциями на работе и не могут быть уволены, – пояснил  Исполнительный директор - руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. — Это неверно, ведь закон предусматривает в этом плане следующее: работодатель несет ответственность, вплоть до уголовной, если увольняет сотрудника из-за возраста. Но если предпенсионер не исполняет свои обязанности, игнорирует устав, не соблюдает условия трудового договора, допускает другие нарушения на работе, то работодатель вправе его уволить.
Проверить свою правовую грамотность можно, перейдя по ссылке https://xn-----flcjpa5aceicbcf0a7b.xn--p1ai/test/ya-predpensioner . Кроме того, эта платформа предлагает полезные ссылки на ресурсы Ассоциации юристов России, которые помогают предпенсионерам разобраться в правах и узнать о своем статусе больше.
Добавим, что сервис был запущен в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.